请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

海外达人社区

查看: 19|回复: 0

[求助] 延吉正闹水荒有人却用自来水浇地

[复制链接]

1611

主题

1611

帖子

5100

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
5100
发表于 2022-8-4 03:03:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

徐东旭/图

从去年夏季开始,延吉市面临历史罕见的连续干旱情况,导致延吉市的供水情况很严峻,节约水光荣,浪费水可耻的口号至今还响彻在市民耳边。但是近日,延吉市水务集团有限公司却连续接到了不少市民举报:有人用自来水浇灌菜地,影响了广大市民的正常用水。

◆正方

用自来水浇地的人应该自北京扁平疣医院治疗觉点

现在不比以前了,整个延吉都在缺水,用自来水浇灌菜园的人应该自觉点。记者随机采访了不少市民,对于私接自来水浇灌的做法有很多人不赞同。

我们正常用水都用不上,他们却用那么多水浇灌菜园子。家住园丁新村小区的王大娘说,从去年起,她家就闹起了水荒,不但限时供水,而且在平时供水的时间她家也很少有水。可能是我家楼层太高了。王大娘说,她们一家五口人住在一个房子里,平时用水量很大,她只能趁楼下居民不用水时,半夜起来接上一桶水。

住在天信小区5楼的胡大娘说,前段时间因为楼下的居民经常北京根治扁平疣医院用自来水浇灌,导致她家白天没有水,晚上来水也是涓流,已经严重影响了正常用水。

◆反方

走的是自家水表和别人有关系吗

春耕时节一来到,除了农民忙碌,一些小区的居民也跟着忙碌起来,开始各自在楼下的空地进行圈地运动,种满了蔬菜。菜种起来了,浇灌却成了难题,因为周边没有河流,也没有井水,所以这些种菜居民就选择用自来水浇地。

走的是我家自己的水表,和别人有关系吗?今年30岁的郑先生住在铁路小区,由于小区没物业,春天一过,他家小区就成了一个菜园子,他家也在楼下圈上了一个大约4北京治扁平疣好医院0平方米的小菜园,每年都会种满蔬菜,平时浇灌蔬菜,就在自己家的水龙头上接个长水管,一直伸到楼下的菜园子里。

不都是用自来水浇灌嘛!家住光进小区59岁的老王告诉记者,他也在楼下种了菜园子,平时遇到干旱,他也会在家里接根水管进行浇灌,而且很多人也都和他一样。

◆相关部门

用自来水浇地违反《城市供水条例》

延吉市水务集团有限公司相关负责人说,近期他们接到了不少群众举报,也到现场进行了取证。在天信小区,一位居民为了给菜地浇水,竟然在楼道一楼的主管线上接出一个水龙头,为此他北京治扁平疣的好医院们对其进行了批评教育。

延吉市水务集团有限公司相关负责人表示,居民交的自来水水费标准是饮用水和生活用水,而灌溉用水不属于这个范畴。用自来水浇灌菜地、绿化地的情况严重违反了《城市供水条例》的相关规定,这种行为他们会严厉制止,如果发现居民或者单位违反《条例》规定,且责令限期整改后仍不改正的,他们会按照规定给予相应处罚。

延吉市水务集团有限公司相关负责人介绍,去年延吉市面临历史罕见的干旱情况,延吉市的供水情况一直很严峻。虽然近期延吉市下了几场雨,蓄水量有所恢复,但是相关部门预测今年夏季会出现厄尔尼诺现象导致干旱,为了保证市民的夏季用水,呼吁市民们行动起来,加强节水意识,牢固树立节约水光荣,浪费水可耻的观念。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|海外达人

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.Template by Comsenz Inc.All Rights Reserved.

Powered by Discuz!X3.4

快速回复 返回顶部 返回列表